6 шагов к отказу от ценовой промоакции
Доля продаж по стимулирующим акциям достигла на сегодня 25,3% оборота рынка FMCG* и продолжает расти. Компании не могут выйти из ценовой спирали и вынуждены мириться с низким или нулевым ростом объемов и ухудшением позиционирования брендов. О том, как победить промо-зависимость, рассказывают эксперты международной консалтинговой фирмы Oliver Wyman.
Обычно розничные сети и производители недооценивают, насколько промо каннибализирует продажи и способствуют тому, что потребители закупают товары впрок. Анализ показывает, что экономические показатели гораздо хуже, чем принято считать: от 30% до 60% промо-акций неэффективны с финансовой точки зрения.

Кроме ухудшения финансовых показателей, промо-акции существенно усложняют ведение бизнеса, поскольку:
-
требуют наличия дополнительной рабочей силы в магазинах;
-
подрывают работу цепочки поставок;
-
негативно отражаются на взаимоотношениях с поставщиками;
-
усложняют расчет фактической стоимости каждого товара.
-
затрудняют взаимодействие в рамках компании (например, между мерчандайзерами и специалистами по операционной деятельности).
Компании, осознающие ущерб от промо, могут выполнить перечисленные ниже шаги, чтобы избавиться от зависимости и получить конкурентное преимущество за счет улучшения восприятия ценности. Это, в свою очередь, поможет им предотвратить снижение объемов продаж, сократить расходы и упростить работу в целом.









