Вам мешают жить и работать Ваши лишние инструменты
С 1990 — в коммерции. Было множество агентских профессий, разные собственные бизнесы. Продавал и продает почти все, что позволяет продавать совесть.
Многие знают Деревицкого благодаря особым усилиям по созданию славянской школы продаж и разработкам агентурных технологий сбыта. Наряду с традиционными средствами во время обучения торговых людей он использует опыт спецслужб, разведки, дипломатии, актерского мастерства, режиссуры, опыт шпионов, психоаналитиков, шаманов и шоуменов.
Сегодня я написал о странной склонности торговцев ради улучшения продаж думать не об улучшении продаж, а об улучшении своего товара. Это ошибка, ибо ассортимент — это лишь один из инструментов продажи. Но такая ошибка является не каким-то узкопрофессиональным заблуждением. В ней проявляется одна из современных эпидемий — вместо решения какой-то проблемы думать об улучшении инструментов.
- Писатель не может думать о своем романе до тех пор, пока не нашел самого лучшего писательского ноутбука.
- Геолог думает не о структурной геологии территории, а о том, как побыстрее изготовить шлифы для микроскопии и на какую самую лучшую рукоятку лучше всего насадить свой молоток.
- Торговцы предпочитают думать не об увеличении числа визитов, а о выборе наиболее удобной CRM-системы.
- Домашняя хозяйка брезгует слишком долгим колдовством над плитой, но увлеченно выбирает волшебную мультиварку.
- Человеку недостаточно просто верить в Господа, и он затевает изучение и буквальное соблюдение ритуалов.
- Родители не хотят беседовать с детьми, но страстно изучают методы выбора воспитательных бесед.
- Влюбленные вместо вечера взаимного удовольствия отправляются на семинар для изучения возможностей Камасутры.
- Фотограф вместо поиска редких ракурсов и раздумий над выбором света азартно ищет в сети новости о новой оптике и, возможно, более творчески, нежели все прочие, меняет свое творческое делание на изучение инструментов. Как фотограф-любитель я этим тоже грешу и мне не часто удаются такие фото, как приложенное к этой заметке… С этим фото про инструменты мне просто повезло!
- Молодые бизнес-тренеры уйму времени тратят на понимание того, какой рамочкой следует обводить написанный на флип-чарте заголовок новой темы — прямоугольной, округлой или «облачком».
Наверное, одним из самых верных показателей профессионализма в любом людском ремесле является инструментальный минимализм. И как хороший плотник может вывести баньку одним топором, так и в любом ином ремесле стоит понимать межу между созиданием и болезненно-бесконечным усовершенствованием рабочего инструмента.
Как я рад, что учу своих учеников лишь светлому ремеслу топора!
Всё это справедливо и в отношении смысла жизни: нельзя жить ради продаж или их улучшения. Получаемые доходы — это всего лишь инструмент твоей жизни.







