ГК «Системные Технологии» разработали новый упрощенный протокол передачи данных от неавтоматизированных дистрибьюторов. Рассказывает менеджер продукта «ST Чикаго» Владимир Коваленко.
Часто производители используют разные системы для автоматизации эксклюзивных торговых команд, для работы с мерчандайзерами и для передачи данных от неавтоматизированных дистрибьюторов. И так как данные собираются в разных системах, то цельный взгляд на всю картину затруднен.
SFA-система «ST Чикаго» — универсальный инструмент, ее функционал покрывает все эти задачи: она может работать с торговыми представителями и мерчандайзерами, а также получать данные от неавтоматизированных дистрибьюторов. С автоматизацией «полевых» сотрудников — торговых команд и мерчандайзеров — все более-менее понятно: в офисной части системы происходит управление сотрудниками, там же строятся отчеты на основе данных из мобильной части.
Производитель не всегда может включить в контур полноценной SFA-системы всех дистрибьюторов. Во-первых, среди торговых партнеров могут быть небольшие региональные компании, которые не генерируют такие объемы продаж, чтобы оправдать затраты на автоматизацию. Во-вторых, дистрибьютор может быть категорически против внедрения. Причин может быть еще много, но получить отчетность производитель должен в любом случае.
В наших проектах применялись следующие варианты загрузки данных от неавтоматизированных дистрибьюторов:
Оба варианта не идеальны:
Во-первых, из-за стоимости. В первом случае загрузка происходила вручную, специалиста нужно было дополнительно обучать. Во втором — к затратам на ФОТ сотрудника, который занимался разбором конфликтов, плюсовались затраты на интеграцию.
Во-вторых, из-за невозможности передачи контроля за качеством данных дистрибьютору, так как специалист со стороны торгового партнера не получал никакой информации о ходе загрузки.
Мы учли недостатки, исключили из процесса все лишнее и создали простой инструмент ST R4000. Теперь схема подключения выглядит так: дистрибьютор выгружает данные по новому упрощенному протоколу ST R4000, корректность данных проверяется автоматически.
Все получаемые данные система проверяет на:
После проверки система отправляет отчет о наличии либо отсутствии ошибок на почту ответственного сотрудника со стороны дистрибьютора.
Если найдены какие-то конфликты, специалист должен внести правки в свою выгрузку. Если ошибок нет, данные сразу загружаются в «ST Чикаго».
Протокол может работать с excel-файлами с информацией: о документах по движению товара, об остатках товаров, о справочниках по торговым точкам, сотрудникам, складам, товарам.
ST R4000 позволяет легко и быстро подключать новых дистрибьюторов к системе или отключать уже существующих. Производителю не нужно содержать дополнительную штатную единицу для контроля данных. Таким образом, через новый протокол консолидировать данные проще и дешевле.