Тайное становится явным
К приложениям для «мерчендайзинга», «исторически» относят целую группу продуктов. Ряд их них автоматизирует «мерчендайзинг в классическом понимании» (планировка торгового зала, выстраивание фэйсинга), например это решение компании R- ITG. Но, в первую очередь, по словам разработчиков, ритейл интересуют такие функции, как ценовой мониторинг (своих точек и точек конкурентов), контроль ротации ценников, аудит выкладки, сбор данных об SKU, проверка наличия рекламных и POS материалов, контроль за работой торговых представителей и удаленных точек – автоматизация этих функций стала первоочередной задачей. «К группе подобных приложений мы чувствуем все возрастающий интерес», — говорит Дмитрий Егоров, директор по маркетингу «МОБИ – С». Приложения востребованы ритейлом, BTL-агентствами. Полевые исследования mystery shopping (тайный покупатель), аудит торговых точек, сенсус («перепись торговых точек, позволяющая провести анализ конкурентной среды), опросы, проводят и торговые организации, и исследовательские агентства.
Приложения для мерчендайзинга и маркетинга — «частный случай» решений для управления полевым персоналом. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. «Преимущества любой автоматизации, реализуются в одной точке — это отчетность. Отчетность в ритейле, маркетинговых исследованиях особенно сложная. Упрощение процедуры ее получения и обработки означает сокращение затрат на «микроменеджмент» на каждом из уровней», — говорит Репин. «Фокусировка же при этом может быть разной, ценность то или иного продукта, в том, насколько интерфейс, набор отчетов и функций приспособлен для решения конкретных задач», — отмечает Сергей Собин.
«Исследования по ценовому мониторингу, — это миллионы отчетов в месяц, где процедура обработки данных важнее, чем методология сбора», — говорит Репин. «Руководителем важно видеть «узкие места» в существующей в компании системе сбора информации. Workaud выводит те элементы отчета, где чаще встречаются ошибки или отсутствует информация», — говорит Собин. «При проведении опросов маркетинговыми агентствами и социологическими службами на больших массивах данных, используются различные техники построения анкет, требуется проверка валидности ответов, многоуровневый контроль, в них участвует много субподрядчиков. Здесь нужна более сложная математика», — объясняет Михаил Крымов.
Приложения предоставляют простой и понятный визуальный редактор анкетных форм, готовые шаблоны, основанные на опыте многих компаний. «Чтобы разработать анкету в программах, созданных 5-10 лет назад, требовались навыки программирования, в Simple Form это может сделать любой», — рассказывает Крымов. «Для автоматизации нужны стандарты, которые есть далеко не у всех российских компаний. Вместе с готовыми шаблонами, заказчик получает проверенную технологию процесса сбора информации», — замечает Собин.
ИТ-решения, по мнению Сергея Собина, принципиально меняют подход к маркетингу. Все помнят знаменитую фразу о том, что из вложенных в маркетинг средств, срабатывает половина, но непонятно, какая именно.
«Сейчас стало возможным оценивать эффективность краткосрочных и долгосрочных маркетинговых акций с помощью явных, а не косвенных показателей», — говорит Собин. «Фотоотчет и заполненная анкета, с электронной подписью, датой, зафиксированной точкой GPS, практически исключает возможность фальсификаций со стороны исполнителей», — поясняет он. При этом информация в виде готовых отчетов сразу попадает на стол, точнее в компьютер, руководителя отдела маркетинга, ждать пока сотрудники вернутся в офис, а данные «с бумажки» будут внесены в базу данных, не нужно.
Легкость реализации «аудиторских» функций позволяет привлекать к сбору информации штатный персонал. Например, по словам Родиона Репина, один из банков, использовал приложение для того, чтобы его сотрудника фиксировали наличие банкоматов в магазинах, кафе и других местах, куда они зашли по своим делам. «С помощью аудита, позволяющего осуществлять объективный анализ ситуации в местах продаж, можно увеличить товарооборот на 30 % в течение трех месяцев», — уверен Сергей Собин.
До сих пор и в России и в мире значительная часть опросов проводится на бумаге. В результате по оценкам, Дмитрия Рогозина, зав. лабораторией Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, около 40-50% всех бумажных анкет фабрикуется интервьюерами в той или иной степени. Автоматизация опросов решает проблему. Наиболее известные решения класса СAPI (Computer-assisted personal interviewing), предназначенные для проведения личных интервью на планшетах — импортные (Survey2Go, Nippo). SimpleForms – отечественная разработка, которая продается «за рубли» и постепенно завоевывает рынок. Наиболее известное приложение в классе CAWI (computer-assisted web interview), для проведения опросов на сайтах или планшетах с помощью интернет — SurveyMonkey, в сегменте телефонных опросов СATI (computer-assisted telephoneinterview) в России чаще всего также используется отечественная разработка SurveyStudio .